Формула 1 - поле сражения

Not found
Популярное:
Дата : 27-03-2013, 00:58 | Категория: shvecariya-bremgarten

ХРОНОЛОГИЯ И ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ1950 Это была лишь третья гонка нового чемпионата мира (не считая Индианаполис-500).

Хуан Мануэль Фанхио на Alfa Romeo завоевал поул и лидировал, но на 33-м круге у него прогорел клапан. Тем не менее болиды Alfa были великолепны. Также выступавшие на них Джузеппе Фарина и Луиджи Фаджиоли заняли соответственно первое и второе места с разницей в 0,4 сек. Лучший круг: Фарина, 162,2 км/ч.

1951 Первое появление Стирлинга Мосса в Бремгартене, который он охарактеризовал как трассу, действительно позволяющую определить, кто есть кто в Формуле-1. Я воспринимал ее как самый настоящий вызов. В условиях дождевой гонки стартовавший с поула Фанхио (Alfa Romeo) на 1 мин. 15,3 сек. опередил Пьеро Таруффи (Ferrari). Моссу гонка запомнилась главным образом постоянной борьбой с таким иррациональным противником, как предрассудки. Вот отрывок из его воспоминаний: Вечером накануне гонки я предложил двум своим друзьям сделать пару кругов по трассе вместе со мной на моем автомобиле: мне хотелось запомнить здесь все детали, ведь трасса и впрямь была непростой. Внезапно из кустов выскочила кошка, и я ее задавил! Ты задавил черную кошку! - в один голос воскликнули мои пассажиры. Они начали меня подначивать, говоря, что это плохая примета, особенно перед гонкой. Мосс тогда финишировал восьмым. Лучший круг: Фанхио, 153,2 км/ч (-9,0).

1952 Гонка автомобилей Формулы-2. Фарина (Ferrari) стартовал с поул-позиции и лидировал до 17-го круга (из 62), после чего у него отказало магнето. На финише первым был Таруффи (Ferrari), на 2 мин. 37,2 сек. опередивший Руди Фишера (также на Ferrari), ресторатора и талантливого гонщика-любителя. Лучший круг: Таруффи, 155,0 км/ч (+1,8).

1953 Поул за Фанхио (Maserati). Первым на финише оказался Альберто Аскари, на 13,2 сек. опередивший Фарину. Третьим финишировал Хоторн. Все трое выступали на Ferrari, Лучший круг: Аскари, 162,5 км/ч (+7,5).

1954 Фройлан Гонзалес (Ferrari) завоевал поул. На Ferrari Хоторна отказал топливный насос. Вот что он рассказал о происшедшем: Я взглянул на двигатель, чтобы проверить, не пробит ли картер и не течет ли масло, и с середины трассы отправился через лес пешком к боксам. Во время гонки лес закрыт для публики, и швейцарская полиция патрулирует его со свирепыми эльзасскими собаками. Одна из них выбежала на меня и принялась лаять и рычать, и полицейскому не сразу удалось ее успокоить. Победил Фанхио (Mercedes), он пришел к финишу на 58,0 сек. раньше ставшего вторым Гонзалеса. Лучший круг: Фанхио, 164,1 км/ч (+1,6).

Прирост скорости в 1950-1954 гг. составил 1,9 км/ч.

Подметание трассы перед стартом гонки 1954 г. и идущий по трассе первым Фанхио (Mercedes) - он никому не уступит эту позицию (Thomas Horat)